Prefeitos eleitos em Pernambuco em 2020: confira os candidatos vitoriosos


O resultado da maioria das prefeituras já foi decidido neste domingo (15). Em apenas Recife e Paulista, duas cidades da Região Metropolitana do Recife, terá segundo turno.

Em Itamaracá, também na RMR, o resultado para a prefeitura se encontra sub júdice. Em eleições sub júdice, os candidatos mais votados aguardam decisão da Justiça Eleitoral para confirmar se serão ou não eleitos prefeitos. Esse cenário é repetido em Capoeiras, Palmares, Palmeirina, Pesqueira e Tuparetama.

Confira lista com os resultados: 

Abreu e Lima
Flávio Gadelha (PSL) – 45,59% – 27.273 votos

Afogados da Ingazeira
Sandrinho Palmeira (PSB) – 64,15% – 12.251 votos

Afrânio
Rafael (PSB) – 62,64% – 8.867 votos

Agrestina
Josué Mendes (PSB) – 56,26% – 8.645 votos

Água Preta
Noé (PSB) – 41,36% – 6.941 votos

Águas Belas
Luiz Aroldo (PT) – 36,99% – 8.348 votos

Alagoinha
Uilas Leal (PSB) – 100,00% – 6.985 votos

Aliança
Xisto Freitas (PSD) – 69,63% – 14.038 votos

Altinho
Orlando José (PSB) – 61,80% – 7.508 votos

Amaraji
Aline Gouveia (PSB) – 50,72% – 6.611 votos

Angelim
Douglas Duarte (PSB) – 54,70% – 3.983 votos

Araçoiaba
Jogli Uchôa (DEM) – 47,70% – 6.190 votos

Araripina
Ricardo Pimentel (PSL) – 54,60% – 23.350 votos

Arcoverde
Wellington da LW (MDB) – 48,21% – 17.832 votos

Barra de Guabiraba
Diogo (MDB) – 52,38% – 4.401 votos

Barreiros
Carlinhos da Pedreira (PP) – 50,81% – 11.274 votos

Belém de Maria
Rolph Junior (Republicanos) – 59,65% – 4.740 votos

Belém do São Francisco
Gustabo Caribé (MDB) – 53,40% – 6.382 votos

Belo Jardim
Gilvandro Estrela (DEM) – 50,25% – 22.145 votos

Betânia
Mário Flor (Republicanos) – 56,50% – 4.285 votos

Bezerros
Lucielle (DEM) – 55,11% – 19.261 votos

Bodocó
Doutor Otávio (PSB) – 52,50% – 10.592 votos

Bom Conselho
João (PSB)  – 45,13% – 11.316 votos

Bom Jardim
Janjão (PL) – 61,41% – 14.065 votos

Bonito
Gustavo Adolfo (PSB) – 53,70% – 11.856 votos

Brejão
Beta Cadengue (PSB) – 77,83% – 4.979 votos

Brejinho
Gilson Bento (Republicanos) – 52,49% – 3.238 votos

Brejo da Madre de Deus
Roberto Asfora (PL) – 48,36% – 11.905 votos

Buenos Aires
Fabinho Queiroz (PSD) 62,60% – 5.882 votos

Buíque
Arquimedes Valença (MDB) 51,03% – 13.434 votos

Cabo de Santo Agostinho
Keko do Armazém (PL) – 47,56% – 54.305 votos

Cabrobó
Galego de Nanai (Avante) – 37,29% – 7.103 votos

Cachoeirinha
Ivaldo (PSB) – 68,58% – 7.874 votos

Caetés
Tirri (Republicanos) – 71,37% – 9.634 votos

Calçado
Nogueira (PP) – 57,43% – 3.401 votos

Calumbi
Joelson (Avante) – 53,66% – 2.742 votos

Camaragibe
Dra Nadegi (Republicanos) – 58,22% – 45.941 votos

Camocim de São Félix
Giorge de Neno (PSD) – 59,59% – 6.781 votos

Camutanga
Talita de Doda (MDB) – 60,65% – 3.614 votos

Canhotinho
Sandra Paes (DEM) – 65,68% – 8.066 votos

Capoeiras *eleição sub judice
Dudu (PL) foi o mais votado com 46,71% (5.293 votos), mas teve a candidatura anulada sub judice

Carnaíba
Anchieta Patriota (PSB) – 53,67% – 6.135 votos

Carnaubeira da Penha
Elizinho (MDB) – 50,96% – 4.853 votos

Carpina
Botafogo (PDT) – 51,59% – 21.956 votos

Caruaru
Raquel Lyra (PSDB) – 66,86% – 114.466 votos

Casinhas
Juliana de Chaparral (DEM) – 52,12% – 4.813 votos

Catende
Dona Graça (PTB) – 36,91% – 6.790 votos

Cedro
Marly de Neguinho de Zé Arlindo (MDB) – 51,88% – 3.761 votos

Chã de Alegria
Tarcisio Massena (PSB) – 51,93% – 4.782 votos

Chã Grande
Diogo (Avante) – 64,12% – 9.059 votos

Condado
Cassiano (Republicanos) – 36,44% – 5.656 votos

Correntes
Hugo da Bahia (PSB) – 50,14% – 4.947 votos

Cortês
Fátima Borba (Republicanos) – 40,84% – 3.567 votos

Cumaru
Mariana Medeiros (PP) – 42,26% – 5.025 votos

Cupira
Zé Maria (DEM) – 60,89% – 9.357 votos

Custódia
Manuca de Zé do Povo (PSD) – 64,49% – 12.903 votos

Dormentes
Josimara Cavalcanti (PSB) – 57,80% – 7.558 votos

Escada
Mary Gouveia (PL) – 35,99% – 13.112 votos

Exu
Raimundinho Saraiva (PSB) – 51,83% – 10.682 votos

Feira Nova
Danilson Gonzaga (PSD) – 60,47% – 8.765 votos

Ferreiros
Zé Roberto (PSB) – 51,66% – 4.165 votos

Flores
Marconi Santana (PSB) – 63,14% – 7.404 votos

Floresta
Rorró Maniçoba (PSB) – 44,00% – 7.926 votos

Frei Miguelinho
Adriana Assunção (PSB) – 51,51% – 5.259 votos

Gameleira
Dr. Leandro (PL) – 53,83% – 6.356 votos

Garanhuns
Sivaldo Albino (PSB) – 34,39% – 22.198 votos

Glória do Goitá
Adriana Paes (PSD) – 63,01% – 10.415 votos

Goiana
Eduardo Honório (PSL) – 55,86% – 25.570 votos

Granito
João Bosco (PT) – 51,64% – 2.960 votos

Gravatá
Padre Joselito (PSB) – 54,69% – 26.909 votos

Iati
Tonho de Lula (PSB) – 55,62% – 6.058 votos

Ibimirim
Welliton (PCdoB) – 58,58% – 8.899 votos

Ibirajuba
Izalta (Republicanos) – 58,80% – 3.396 votos

Igarassu
Professora Elcione (PTB) – 63,83% – 36.273 votos

Iguaracy
Zeinha (PSB) – 57,94% – 3.957 votos

Ilha de Itamaracá *eleição sub judice
Paulo Batista (Republicanos) foi o mais votado com 33,06% (4.236 votos), mas teve a candidatura anulada sub judice

Inajá
Marcelo de Alberto (PSD) – 50,46% – 5.491 votos

Ingazeira
Luciano Torres (PSB) – 66,53% – 2.274 votos

Ipojuca
Célia Sales (PTB) – 46,04% – 28.837 votos

Ipubi
Chico Siqueira (PSB) – 57,66% – 9.268 votos

Itacuruba
Bernardo Maniçoba (MDB) – 60,06% – 2.280 votos

Itaíba
Regina da Saúde (Pode) – 57,44% – 8.135 votos

Itambé
Dona Graça (MDB) – 50,54% – 8.994 votos

Itapetim
Adelmo Mourra (PSB) – 57,07% – 5.356 votos

Itapissuma
Zé de Irmã Teca (PSD) – 56,61% – 8.217 votos

Itaquitinga
Pablo (PSD) – 34,64% – 3.725 votos

Jaboatão dos Guararapes
Anderson Ferreira (PL) – 54,26% – 144.586 votos

Jaqueira
Ridete Pellegrino (PSD)- 53,83% – 4.007 votos

Jataúba
Dra. Cátia (Republicanos) – 58,29% – 6.668 votos

Jatobá
Rogério Ferreira (Republicanos) – 39,50% – 3.287 votos

João Alfredo
Zé Martins (PSB)- 51,38% – 9.621 votos

Joaquim Nabuco
Neto Barreto (PTB) – 52,32% – 5.498 votos

Jucati
Ednaldo Peixoto (PSB) – 55,09% – 4.445 votos

Jupi
Marcos Patriota (DEM) – 100,00% – 6.769 votos

Jurema
Branco de Geraldo (PDT) – 57,95% – 5.217 votos

Lagoa de Itaenga
Graça do Moinho (PSB) – 52,49% – 7.427 votos

Lagoa do Carro
Judite Botafogo (PSDB) – 50,07% – 5.756 votos

Lagoa do Ouro
Edson Quebra Santo (PP)  – 54,76% – 4.415 votos

Lagoa dos Gatos
Stênio (PP) – 50,32% – 4.594 votos

Lagoa Grande
Vilmar Cappellaro (MDB) – 79,25% – 12.203 votos

Lajedo
Adelmo Duarte (PSD) – 49,04% – 11.600 votos

Limoeiro
Orlando Jorge (Pode) – 38,16% – 12.465 votos

Macaparana
Paquinha (PP) – 50,20% – 7.436 votos

Machados
Juarez da Banana (PSB) – 52,11% – 4.429 votos

Manari
Junior de Audálio  (PP) – 62,04% – 5.799 votos

Maraial
Sergio da Farinha (Avante) – 38,53% – 2.598 votos

Mirandiba
Dr. Evaldo Moreira (PSB) – 54,72% – 4.901 votos

Moreilândia
Teto Teixeira (PDT) – 56,74% – 4.199 votos

Moreno
Edmilson Cupertino (PSB) – 42,91% – 14.596 votos

Nazaré da Mata
Nino (Solidariedade) – 45,52% – 8.766 votos

Olinda
Professor Lupércio (Solidariedade) – 63,62% – 123.534 votos

Orobó
Biu Abreu (DEM) – 53,00% – 7.439 votos

Orocó
Gueber (PT) – 47,62% – 4.562 votos

Ouricuri
Ricardo Ramos (PSDB) – 48,52% – 17.976 votos

Palmares 
Júnior de Beto (PP) 32,00% – 8.416 votos

Palmeirina *eleição sub judice
Eudson Catao (MDB) foi o mais votado com 41,54% (1.824 votos), mas teve a candidatura anulada sub judice

Panelas
Ruben (PSB) – 56,10% – 8.640 votos

Paranatama
Valmir do Leite (PP) – 56,12% – 4.564 votos

Parnamirim
Nininho (PSB) – 50,53% – 7.137 votos

Passira
Silvestre (PSD) – 54,80% – 11.028 votos

Paudalho
Marcelo Gouveia (PSD) – 73,84% – 24.292 votos

Paulista *segundo turno
Haverá segundo turno entre Yves Ribeiro (MDB) – 34,98% (51.351 votos) e Francisco Padilha (PSB) – 26,14% (38.372 votos)

Pedra
Júnior Vaz (Avante) – 56,22% – 8.031 votos

Pesqueira *eleição sub judice
Cacique Martinhos (Republicanos) foi o mais votado com 51,60% (17.654 votos), mas teve a candidatura anulada sub judice

Petrolândia
Fabiano Marques (PTB) – 38,01% – 7.060 votos

Petrolina
Miguel Coelho (MDB) – 76,19% – 121.300 votos

Poção
Merson (MDB) – 65,51% – 5.116 votos

Pombos
Dr. Marcos (PSB) – 39,62% – 6.099 votos

Primavera
Dayse Juliana (PSB) – 60,52% – 5.403 votos

Quipapá
Alvinho Porto (DEM) – 54,48% – 6.438 votos

Quixaba
Zé Pretinho (Avante) – 72,53% – 3.459 votos

Recife *segundo turno
Haverá segundo turno entre João Campos (PSB) – 29,17% (233.028 votos) e Marília Arraes (PT) – 27,95% (223.248 votos)

Riacho das Almas
Dió Filho (Republicanos) – 57,27% – 9.377 votos

Ribeirão
Marcello Maranhão (PSB) – 42,08% – 9.015 votos

Rio Formoso
Isabel Hacker (PSB) – 53,84% – 6.729 votos

Sairé
Gildo Dias (PL) – 53,76% – 4.929 votos

Salgadinho
Zé de Veva (MDB) – 57,18% – 3.390 votos

Salgueiro
Dr. Marcones Sá (PSB) – 48,67% – 15.205 votos

Saloá
Junior de Rivaldo (MDB) – 58,26% – 5.106 votos

Sanharó
Cesar Freitas (PC do B) – 53,70% – 6.770 votos

Santa Cruz
Eliane Soares (Avante) – 78,10% – 7.496 votos

Santa Cruz da Baixa Verde
Irlando Parabolica (PP) – 51,92% – 3.818 votos

Santa Cruz do Capibaribe
Fábio Aragão (PP) – 34,65% – 16.395 votos

Santa Filomena
Gildevan Melo (PSD) – 50,39% – 5.022 votos

Santa Maria da Boa Vista
George Duarte (PP) – 49,10% – 11.451 votos

Santa Maria do Cambucá
Nelson (PSB) – 53,33% – 4.826 votos

Santa Terezinha
Delson Lustosa (Pode) – 57,23% – 3.562 votos

São Benedito do Sul
Juninho Amorim (Avante) – 64,47% – 3.789 votos

São Bento do Una
Alexandre Batité (MDB) – 43,45% – 11.198 votos

São Caitano
Josafá (PSL) – 57,51% – 13.221 votos

São João
Wilson Lima (PP) – 53,44% – 7.467 votos

São Joaquim do Monte
Duguinha (PSDB) – 52,21% – 6.974 votos

São José da Coroa Grande
Pel Lages (Cidadania) – 44,64% – 5.665 votos

São José do Belmonte
Romonilson Marinho (PSB) – 80,89% – 14.070 votos

São José do Egito
Evandro Valadares (PSB) – 53,29% – 9.351 votos

São Lourenço da Mata
Vinícius Labanca (PSB) – 40,60% – 23.867 votos

São Vicente Férrer
Marcone (PP) – 64,01% – 6.897 votos

Serra Talhada
Márcia Conrado (PT) – 60,54% – 26.565 votos

Serrita
Aleudo Benedito (MDB) – 50,68% – 5.890 votos

Sertânia
Ângelo Ferreira (PSB) – 68,61% – 11.854 votos

Sirinhaém
Camila Machado (PP) – 45,88% – 10.009 votos

Solidão
Djalma da Padaria (PSB) – 66,21% – 3.029 votos

Surubim
Ana Célia (PSB) – 43,73% – 15.389 votos

Tabira
Nicinha de Dinca (MDB) – 50,65% – 8.203 votos

Tacaimbó
Álvaro Marques (PT) – 53,33% – 4.315 votos

Tacaratu
Washington (MDB) – 57,72% – 7.724 votos

Tamandaré
Carrapicho (Republicanos) – 54,52% – 7.476 votos

Taquaritinga do Norte
Lero (PSB) – 47,63% – 7.778 votos

Terezinha
Mathues Martins (PSB) – 100,00% – 3.130 votos

Terra Nova
Aline Freire (Avante) – 56,51% – 3.729 votos

Timbaúba
Marinaldo Rosendo (PP) – 47,73% – 15.149 votos

Toritama
Edilson Tavares (MDB) – 57,02% – 14.451 votos

Tracunhaém
Irmão Aluizio (PL) – 54,50% – 4.848 votos

Trindade
Helbinha de Rodrigues (PSL) – 63,48% – 10.869 votos

Triunfo
Luciano Bonfim (Avante) – 73,45% – 6.082 votos

Tupanatinga
Sílvio Roque (PP) – 49,02% – 5.903 votos

Tuparetama *eleição sub judice
Sávio (PTB) foi o mais votado com 54,61% (3.575 votos), mas teve a candidatura anulada sub judice

Venturosa
Dr. Eudes (PL) – 54,11% – 6.235 votos

Verdejante
Haroldo Tavareas (PSB) – 66,75% – 3.976 votos

Vertente do Lério
Renato Sales (MDB) – 58,45% – 3.550 votos

Vertentes
Romero Leal (PSDB) – 51,63% – 6.650 votos

Vicência
Guiga (Cidadania) – 85,06% – 13.331 votos

Vitória de Santo Antão
Paulo Roberto (MDB) – 55,43% – 40.665 votos

Xexéu
Thiago de Miel (PSC) – 50,42% – 4.066 votos

Fonte: Blog da Folha 

Tecnologia do Blogger.